En el pasado mes de febrero se vivieron los grandes momentos de una noche de cine, y aquí los podrás revivir.

La 91ª edición de los Premios Oscar se llevó a cabo el domingo 24 de febrero, en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Green Book ha ganado el Oscar a la mejor película en una noche en la que Cuarón ha obtenido tres premios. El director de Romatambién se ha llevado las estatuillas por mejor dirección, fotografía y película de habla extranjera. Olivia Colman, mejor actriz, y Rami Malek, mejor actor.

  • Rami Malek protagonizó el gran susto de la noche con su caída del escenario.
  • El momento ‘in memoriam’ tuvo una sonada ausencia.

Sin presentador

Queen, junto a Adam Lambert, dieron el pistoletazo de salida a los Premios Óscar 2019
FUENTE: Gtres

Esa noche los premios Óscar repitieron una estrategia de hace 30 años, no tener un presentador. Aunque eran muchas las voces que estaban en contra, el grupo Queen, acompañado del cantante Adam Lambert, consiguió, a base de rock, compensar que no hubiera nadie sobre el escenario para dar el pistoletazo de salida a la cita más importante de la industria del cine.

Bradley Cooper, Lady Gaga
Lady Gaga y Bradley Cooper derrocharon química con la interpretación de ‘Shallow’ / Gtres
FUENTE: Gtres

La noche estuvo llena de canciones y actuaciones, pero la protagonizada Lady Gaga y Bradley Cooper pasará a la historia y es que derrocharon química. Sentados muy juntos, los protagonistas de ‘Ha nacido una estrella’ interpretaron el tema ‘Shallow’, protagonizando uno de los momentos más mágicos de la gala.

Una ausencia muy sonada

Gustavo Dudamel
Gustavo Dudamel, marido de María Valverde, puso música al momento ‘in memoriam’
FUENTE: Gtres

Sin duda, uno de los momentos más emotivos de la noche es el homenaje a los artistas fallecidos durante el año. Un “in memoriam” que estuvo musicalizado de la mano de Gustavo Dudamel, marido de María Valverde, en el que hubo una sonada ausencia, la de Stanley Donen, director de ‘Singin’ in the Rain’ y que no estuvo incluido por haber fallecido apenas un día antes de la gala de los Óscar 2019. 

No terminó de la mejor manera

Rami Malek , Oscar 2019
El actor Rami Malek se calló del escenario tras recoger el Óscar a mejor actor por ‘Bohemian Rapsody’
FUENTE: Gtres

Rami Malek era uno de los favoritos para hacerse con el Óscar a Mejor Actor y, al final, las quinielas acertaron. Sin embrago, tras recoger la codiciada estatuilla el protagonista de ‘Bohemian Rhapsody’ sufrió una aparatosa caída cuando volvía a su asiento por la que tuvo que ser atendido por los servicios de emergencia del Teatro Dolby de Los Ángeles. Por suerte, al final todo quedó en un susto.

A continuación, la lista completa con todos los ganadores de las 24 categorías de los Oscar 2019:

– MEJOR PELICULA

PREMIADA: Green Book
-Black Panther
-Roma
-Ha nacido una estrella
-El vicio del poder
-La favorita
-Bohemian Rhapsody
-Infiltrado en el KKKlan

– MEJOR DIRECCIÓN

PREMIADO: Alfonso Cuarón, por Roma.
-Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
-Pawel Pawlikowski, por Cold War.
-Yorgos Lanthimos, por La favorita.
-Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTOR

PREMIADO: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
-Christian Bale, por El vicio del poder.
-Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
-Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
-Viggo Mortensen, por Green Book.

– MEJOR ACTRIZ

PREMIADA: Olivia Colman, por La favorita.
-Yalitza Aparicio, por Roma.
-Glenn Close, por La buena esposa.
-Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
-Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

– MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

PREMIADA: Regina King, por El blues de Beale Street.
-Amy Adams, por El vicio del poder.
-Marina de Tavira, por Roma.
-Emma Stone, por La favorita.
-Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

PREMIADO: Mahershala Ali, por Green Book.
-Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
-Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
-Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
-Sam Rockwell, por El vicio del poder.

– MEJOR GUION ORIGINAL

PREMIADA: Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
-El reverendo (Paul Schrader).
Roma (Alfonso Cuarón).
La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
El vicio del poder (Adam McKay).

– MEJOR GUION ADAPTADO

PREMIADA: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
El blues de Beale Street (Barry Jenkins)Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

– MEJOR DOCUMENTAL

PREMIADO: Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
Minding the Gap, de Bing Liu.
De padres e hijos, de Talal Derki.
RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

– MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

PREMIADA: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.
Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

MEJOR VESTUARIO

PREMIADA: Black Panther, de Ruth E. Carter.
La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
La favorita, de Sandy Powell.
El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

– MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

PREMIADA: Black Panther, de Hannah Beachler.
-La favorita,
 de Fiona Crombie y Alice Felton.
First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim.
Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

– MEJOR FOTOGRAFÍA

PREMIADA: Roma, de Alfonso Cuarón.
Cold War, de Lukasz Zal.
La favorita, de Robbie Ryan.
La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

– MEJOR MONTAJE DE SONIDO

PREMIADABohemian Rhapsody, de John Warhurst.
Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

– MEJOR MEZCLA DE SONIDO

PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
-Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
-First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

– MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

PREMIADA: Roma (México), de Alfonso Cuarón.
-Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

– MEJOR MONTAJE

PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
-Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
-Green Book,
 de Patrick J. Don Vito.
La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
El vicio del poder, de Hank Corwin.

– MEJOR PELÍCULA ANIMADA

PREMIADA: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
-Los Increíbles 2, de Brad Bird.
-Isla de perros, de Wes Anderson.
Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

– MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

PREMIADO: Bao, de Domee Shi.
-Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
Late Afternoon, de Louise Bagnall.
-One Small Step,
 de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
-Weekends,
 de Trevor Jimenez.

– MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

PREMIADO: Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.
-Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
A Night at the Garden, de Marshall Curry.

– MEJORES EFECTOS ESPECIALES

PREMIADA: First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
-Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

– MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

PREMIADO: Skin, de Guy Nattiv.
-Detainment, de Vincent Lambe.
-Fauve, de Jeremy Comte.
Marguerite, de Marianne Farley.
Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

– MEJOR BANDA SONORA

PREMIADA: Black Panther, de Ludwig Goransson.
-Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard.
El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
Isla de perros, de Alexandre Desplat.
El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

– MEJOR CANCIÓN

PREMIADA: Shallow, de Ha nacido una estrella.
-All The Stars, de Black Panther.
-I’ll Fight, de RBG.
-The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins.
-When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs.